16 Января 2016

Что написано на канистре моторного масла?

Что написано на канистре? 

Для понимания расшифруем информацию, которая содержится на этикетке канистры моторного масла. Так как при выборе моторного масла, значительное большинство автомобилистов, ориентируются на эту информацию. Однако действительно полезной информации на канистре не так много как кажется. Обычно всю полезную информацию указывают где то в малозаметном месте, мелким шрифтом. 

Какая же информация действительно полезна?

Ответ прост - только технические спицификации, вязкость, класс масла и его допуски. Другая текстовая информация зачастую не несет большой содержательной наполнености. 

Как правильно читать этикетку моторного масла?

Чаще всего в зависимости от производителя на видном месте размещают информацию о вязкости масла по SAE (например 5W-40, 5W-30). Однако далеко не всегда вязкость является решающим фактором для выбора моторного масла. Часто случается так, что автолюбители ищут масло той вязкости которая не предписана к использованию заводом изготовителем автомобиля. Масло же нужно выбирать именно той вязкости которая рекомендована заводом изготовителем именно для вашего двигателя, эта информация содержится в сервисной книжке. 

Более важным параметром чем вязкость, при выборе масла, является информация о классификации, одобрениях и допусках. Именно допуски и класс масла являются решающими критериями. Наличие классификаций и допусков автопроизводителй косвенно подтверждает уровень качества и оригинальности продукции. Что бы получить право наносить на этикетку моторного масла классы и допуски, продукт должен пройти жесткую проверку на соответствие требуемому стандарту. 

На сегодняшний день практически все автопроизводители для определение требований к моторному маслу, используют европейскую классификацию ACEA, или американскую API. Также автопроизводители разрабатывают и свои требования к моторным маслам, их называют допусками. 

Также на канистре можно посмотреть страну изготовителя моторного масла и дату изготовления. Больше полезной информации на канистре вы не найдете, все остальное будет пустой текстовой составляющей.

Возврат к списку


Текст сообщения *
Защита от автоматических сообщений
 
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика