20 Января 2016

Что такое вязкость моторного масла?

О вязкости моторного масла

Касательно вязкости моторного масла, всегда возникает много разных точек преткновения. Какое масло, выбрать, какая вязкость масла мне подходит итд, все эти вопросы крутятся в голове у автолюбителя при выборе моторного масла для своего авто. Стоит сказать что вязкость для моторного масла это весьме неочевидный параметр, поэтому складывается много различных диаметрально противоположных точек зрения. Многие из них навязаны стереотипами, автопроизводителями, советами мотористов и других "специалистов". Однако если вы правильно понимаете прямое назначение моторного масла в двигателе то вопрос о подборе вязкости не будет столь сложным. Итак что же такое вязкость масла? Вязкость моторного масла это его способность оставаться на деталях двигателя при этом сохраняя свою текучесть.

Вязкость масла при низких температурах Расшифровка вязкости моторного масла

Рассмотрим одни из распротраненных стереотипов касательно вязкостных параметров моторного масла.

1. "Я люблю ездить быстро - мне обычное масло не подойдет, нужно заливать только дорогое и спортивное моторное масло." В реальности после заливки более дорогого и спортивного масла вы получите потерю мощности и скорую капиталку двигателя. 

2. "Во время разработки двигателя моего авто – еще не было современных масел с большой вязкостью, так что автопроизводитель и не мог их рекомендовать". Тогда не было не только нынешних марок масел, не было разработано и технологий производства двигателей, которые были бы рассчитаны на современное моторное масло, так что начинайте подыскивать хорошего мастера для капремонта мотора.

Что означают цифры на канистре моторного масла?

Разработанная класификация масел по вязкости, SAE, как раз призвана описать вязкость моторного масла при разных рабочих температурах. Если кратко то она дает диапазон температур, в котором работа двигателя будет безопасной. Давайте разберем аббревиатуру обозначения вязкости 5W-30. Первое это элемент 5W, он означает вязкость при низких температурах, холодный пуск двигателя возможен при температурном режиме не ниже чем -35°С. Отняв от цифры перед W 40 мы получили это значение. 

Второе же число в обозначении 5W-30, нельзя так просто трактовать. Это показатель собрных факторов, который указывает на минимальную и максимальную вязкость при  температурах работы 100-150°С. Чем выше число после 5W, тем более высокая вязкость будет у моторного масла при высокой температуре.

Зависимость вязкости моторного масло от температуры воздуха

Принято считать что высокая вязкость масла при высоких температурах, это залог защищенности и надежности мотора. Но это не так, хоть и масла с высокотемпературными вязкостными характеристиками рекомендуют для спортивных авто. Если вы зальете в свой автомобиль спортивное масло, вы не получите никаких спортивных бонусов, а только потерю мощности и капиталку двигателя. Не следует заливать масло которое не предусмотрено производителями автомобиля. Производитель при изготовлении двигателя учел все нюансы именно для вашего автомобиля и выбрал именно ту вязкость для моторного масла и параметры которые будут для него оптимальными.


Возврат к списку


Текст сообщения *
Защита от автоматических сообщений
 
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика