18 Января 2016

Спецификации ACEA

Что такое ACEA?

Ассоциация Европейских Производителей Автомобилей или ACEA, система класификации моторных масел для европейского рынка. ACEA можно назвать неким аналогом API, специализированным под европейский рынок с болеее жесткими требованиями по сравнению с API. ACEA выпускает  требования по применению моторных масел в двигателях автомобилей, тех брендов которые входят в данную организацию. Это довольно обширный список: GM-Europe, Jaguar Land Rover, MAN, BMW, DAF, Daimler-Crysler, Fiat, Ford, Porshe, PSA Peugeot Citroen, Renault, SAAB-Scania, Toyota, Volkswagen, Volvo.

33da9bc0eb116b968722b3129c9a6dcb.jpg

Новая редакция класификации моторных масел по ACEA была введена в 2004 году. С этого года все моторные масла которые можно применять в дизельных и бензиновых силовых агрегатах автомобилях, согласно ACEA слиты в одну категорию. Однако учитывая ситуацию что далеко не все новые моторные масла, которые прошли классификацию АСЕА по новой редакции, могут использоваться в моторах более раннего года выпуска, производители моторных масел зачастую пишут в спецификациях масла спецификации ACEA 2002 года. 

a9b43335c31300c674b2bd3dd6eb275a.jpg

Как понимать обозначения в классификации ACEA?

Расшифровка обозначения классификации ACEA
АСЕА C1-04 /система классификации/ /класс масла/уровень качества/-/год утверждения или изменения спецификаций/
По действующей, последней редакции ACEA автомобильные масла разбиты на три категории:
А/В - универсальные моторные масла для бензиновых и дизельных двигателей включающие категории АСЕА действовавшие до 2004 года:
А – моторные масла для бензиновых моторов;
В – масло для дизельных двигателей. Данная категория разбита на четыре класса: A1/B1-04, A3/B3-04, A3/B4-04, A5/B5-04;
С – моторные масла для бензиновых и дизельных двигателей которые соответствуют требованиям по экологии выхлопных газов Euro-4. Моторные масла данной категории совместимы с катализаторами и сажевыми фильтрами. Категория разделена на три класса: С1-04, С2-04, С3-04;
Е – моторные масла для нагруженных дизельных двигателей тяжелого транспорта. Категория разделена на 4 класса: E4, E6, E7, E9.

Купить моторное масло  в интернет-магазине только 100 % оригинальный продукт, официальный диллер масел Шелл в Днепропетровской области. Масла Лукойл, Elf, Eni (Agip), Motul, Fuchs, Prista Comma, Idemitsu.



Возврат к списку


Текст сообщения *
Защита от автоматических сообщений
 
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика