12 Января 2015

Выбор моторного масла. Что написано на этикетке?

Абсолютное большинство автовладельцев выбирают моторное масло , исходя из информации, написанной на этикетке товара. 

Обычно, она содержит данные о том, какими преимуществами и достоинствами обладает сама марка производителя, а также, что качество именно этого автомобильного масла самое лучшее. 

Не будем углубляться в заезженные фразы: «наше масло - №1…», « масло для двигателя идеально подойдет к…» и т.д. Просто, следует знать, что простой рекламный ход, рассчитанный на завлечение еще одного потенциального потребителя.


Shell Helix Ultra 5W-40


Для того, что бы определить какая информация отображена на этикетке моторного масла, рассмотрим канистру масла  Shell Helix Ultra 5W-40  объемом 4л.

 

Какая информация важна при выборе моторного масла?

 

Действительно важную информацию, в основном, указывают мелким шрифтом в малозаметном месте. Это делается для того, чтобы автолюбитель не вчитывался в технические подробности. Попробуем разобраться, на какие критерии все-таки следует обращать внимание.

 

1. Основа моторного масла


Информация о том, как получают основу моторного масла, не всегда важна, хотя многие автолюбители обращают внимание именно на эти данные. Да,  синтетическое масло  намного лучше по своим характеристикам, чем полусинтетическое и минеральное масла. Однако это не значит, что синтетическое масло подходит для всех типов двигателя. Данная информация предоставлена в сервисной книге автопроизводителя.


Основа моторного масла

 

 

2. Вязкость моторного масла

 

Данные о вязкости по SAE моторного масла, пожалуй, единственный параметр, на который так пристально обращают внимание многие водители. Наиболее популярное масло для двигателя имеет вязкость для синтетических масел – 0w-30 и  0 w -40 , для полусинтетических масел 10 w -40 , для минеральных масел  10w-40  и 15 w -40 . Но далеко не всегда, следует выбрать моторное масло для автомобиля, исходя из вязкости моторного масла.


Вязкость моторного масла

 

3. Классификация качества

 

Действительно нужная информация – это присвоение классов качества. Каждое  масло для двигателя  должно пройти тестирования и испытания на предмет выявления соответствующего качества. На сегодняшний день есть две  классификации масла  по составу и качеству. Это API и ACEA, а также разработанные самостоятельно допуски автопроизводителями.


Классификация качества масла

 

4. Страна-производитель

 

Все уважающие себя компании, которые выпускают автомобильное масло высокого качества следят за тем, чтобы качество продукции было одинаковым, независимо от того на каком заводе она выпускается. Поэтому такой параметр, как страна изготовитель и штрих-код – не всегда показатель. Но все таки хочется, что бы масло было выпущено в развитых, так называемых «автомобильных» странах.


Страна производитель моторного масла


Возврат к списку


 
Текст сообщения *
Защита от автоматических сообщений
 
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика